Почему в большинстве наших храмов служат на русском языке и только в нескольких — на украинском?

—    В подавляющем большинстве православных храмов в славянских странах, таких как Россия, Украина, Беларусь, Польша, Сербия, Болгария и во всем мире, где есть славянские диаспоры, служба Божия совершается на церковнославянском языке. Именно этот древний язык, который мы унаследовали от святых братьев Кирилла и Мефодия, нецерковные и малоцерковные люди иногда воспринимают как русский. Но церковнославянский язык в равной степени отличается как от современного русского, так и от украинского языка.

Он никогда не был языком разговорным, а всегда оставался языком святым, языком, на котором мы общаемся с Богом. Именно поэтому в большинстве наших приходов духовенство и прихожане хотят иметь в качестве богослужебного именно церковнославянский язык, на котором Святая Русь молится уже свыше 1000 лет.
 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Каждое событие человеческой жизни нужно рассматривать с перспективой относительно вечности. Мы иначе будем оценивать горе и страдание в земной жизни, если будем знать, что они предшествуют жизни вечной.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru