Как Православная Церковь относится к празднованию 8 марта?

—    Сегодня уже немногие помнят, что начиналось 8 марта как праздник женщин-революционерок, установленный по инициативе Клары Цеткин и Розы Люксембург. Впоследствии политический подтекст исчез, а сама идея приветствовать женщин в начале весны осталась.

Следовательно, 8 марта не является церковным или религиозным праздником, поэтому и относиться к нему нужно как к светскому празднику. Чаще всего он приходится на период Великого поста, когда Церковь призывает воздерживаться от лишней веселости и празднований. А, следовательно, и отношение Церкви к этому празднику соответствующее.

У Православной Церкви свой календарь праздничных и памятных дней. А у православных женщин есть свой женский день — это третье после Пасхи воскресенье, которое зовется Неделей жен-мироносиц.

Каждый церковный праздник нас чему-то учит, а святые, память которых мы празднуем, являются для нас примерами благочестивой жизни. Так жены-мироносицы учат нас любви к Богу и преданному служению Господу.

А чему нас могут научить Клара Цеткин или Роза Люксембург, которые установили праздник 8 марта?

Поэтому, приветствуя женщин 8 марта, не забудьте поздравить их и в Неделю жен-мироносиц. И тогда у православных женщин будет повод гордиться, что у них есть два женских дня: светский и церковный.
 

Церковные Таинства

— Протестанты, в отличие от православных, не верят, что хлеб и вино во время Таинства Евхаристии становятся истинными Телом и Кровью Христовыми. Для них это лишь символы, и действенность самого Таинства определяется не Божией силой и освящением, а лишь верой того, кто его принимает.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Обычно женщины в храме находятся с покрытыми головами, поэтому не видно, подстрижены они или нет и крашенные ли у них волосы. Поэтому думаю, что это вопрос скорее о внешнем виде женщины вне границ храма.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru