В европейских странах, а в последние годы и в нашей стране 14 февраля отмечается день св. Валентина. Какова история появления этого праздника? Есть ли у дня св. Валентина христианские корни? Как к нему относится Православная Церковь?

— В Православной Церкви есть три прославленных святых, носящих имя Валентин: Доростольский, мч. (память 24 апреля/7 мая), Интерамский (Италийский), еп., сщмч. (память 30 июля/12 августа), и Римлянин, пресвитер, сщмч. (память 6/19 июля). Однако эти святые не имеют ничего общего со "святым Валентином", день которого отмечается 14 февраля. И к Православной Церкви он не имеет никакого отношения.

Более того, "день святого Валентина" приходится на канун одного из двунадесятых праздников — Сретения Господня (2/15 февраля). Пропагандируемый в широких массах, этот "праздник" затмевает реально значимое событие, имеющее большое значение для дела спасительного подвига Христа. Благодаря широкой рекламе в СМИ общество больше знает о "дне покровителя влюбленных", нежели о Сретении Господнем или Дне православной молодежи, который также отмечается 15 февраля.

Что касается личности "святого Валентина", покровительствовавшего влюбленным, то, скорее всего, такого святого вообще не существовало, ибо, покровительствуя влюбленным, он нарушал все канонические церковные постановления и, следовательно, не мог быть канонизирован.

Появление такого "праздника влюбленных" объясняется очень просто: это своеобразный ответ на то нравственное состояние, в котором пребывает общество. Прикрываясь высокими словами о любви, этот праздник пропагандирует разврат, оправдывая его деяниями соответствующего "святого покровителя". Безусловно, любовь (в христианском понимании) — это Божий дар. Но тот, кто по-настоящему любит, проявляет и доказывает любимому человеку свое отношение к нему изо дня в день. Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди дает эталон человеческих взаимоотношений: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5, 44). Так зачем устраивать отдельный "день влюбленных", да еще и поддерживать его отдельными рекламными акциями?
 

Церковные Таинства

— Церковь еще устами апостола Павла призывала христиан вступать в брак "только в Господе", то есть между собой. Однако жесткого запрета на брак с представителями других религиозных организаций, так же как и вообще с неверующими, не существует. Согласно каноническим правилам Православная Церковь не освящает венчанием браки между православными и нехристианами.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    В вашем вопросе содержится и ответ на него. Как вы правильно заметили, сквернословие действительно можно рассматривать как какое-то "противопоставление" молитве, как говорит Спаситель: "От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12, 34). А если сопоставить это со словами апостола Павла: "Всегда радуйтесь.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru