Как относиться христианину к новогоднему персонажу — Деду Морозу?

— Новый год, как и его неизменный атрибут — Дед Мороз с подарками, в досоветские времена не имел для народа такого большого значения, как теперь, поскольку тогда государство было православным, и чествовались христианские праздники. Одним из наиболее любимых зимних праздников православной Украины был праздник Святителя Николая Чудотворца, когда дети получали подарки.

Этот угодник Божий имел чистое сердце, преисполненное любви к людям. Особенно он прославился тем, что тайно приносил подарки обездоленным. Так зародилась традиция класть подарки детям под подушку именно в день памяти этого святого. Есть красноречивый пример из жизни святого Николая. В городе Патри обанкротившийся человек, чтобы не умереть от голода, решил торговать своими тремя дочерьми. Узнав об этом, святой Николай ночью, тайно, передал три узелка золота, избавив тем самым семью от греховного падения.

В советские времена новая власть уничтожала христианские традиции, и на смену христианскому образу Святителя Николая пришел Дед Мороз — персонаж дохристианского фольклора. В легендах древних славян говорится о боге Зимнике, который, в воображении наших предков, повелевал морозами. Именно он — прототип Деда Мороза.

В настоящее время христианские традиции возрождаются. Поэтому следует чествовать не мифический языческий персонаж, а реального христианского святого, который всегда помогал и помогает людям.

 

Церковные Таинства

— Это — проявление маловерия в благую силу Бога. Веками осуществляется чудо: тысячи людей в разных храмах, даже во время страшных эпидемий, причащаются из одной Чаши, и Господь охраняет их. После Причастия нескольких сотен людей, когда заканчивается литургия, диакон или священник, не имея даже и тени мысли о том, что из одной Чаши причащались многие люди, с благоговением употребляют оставшиеся Святые Дары.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Бессмертной душой Господь наделил лишь человека. Об этом говорит Священное Писание, этому учат святые отцы. Именно человека Бог создал по Своему образу и подобию, наделив нас умом и волей. Грехопадение Адама стало причиной не только изгнания его из Рая, но и, как говорит апостол, причиной того, что "вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" (Рим. 8, 22). Все создание ожидает спасения и возвращения в Рай, но личное спасение и жизнь вечная возможны лишь для бессмертной человеческой души.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru