Почему вода, которая была освящена в день Крещения Господня, сохраняется значительно дольше, чем та, которая взята из того же источника, но в другой день?

—    То, что Крещенская вода сохраняется иногда по нескольку лет и имеет особенные свойства, является свидетельством истинности христианской веры и действия благодати Божией в нашем мире.

Все воды Земли в этот день освящаются по нашей вере, подобно тому, как воды реки Иордан освятились, когда приняли в себя нашего Спасителя.

В канун Крещения и в сам день праздника в церквях, на реках и других водоемах совершается великое освящение воды. Эта вода называется крещенской или богоявленской, а также великой агиасмой, что в переводе с греческого означает "великая святыня".

Крещенская вода сохраняется на протяжении года и используется в храмах для освящения икон, крестиков, священнических риз, богослужебных сосудов и во время выпекания просфор. Эту воду дают больным, ею окропляют жилища и другие помещения.

А не портится она, возможно, еще и потому, что во время освящения ей возвращаются именно те свойства, которыми была наделена природа до грехопадения Адама, когда мир еще не знал тления и смерти.
 

Церковные Таинства

— Примириться с теми, кого мы оскорбили, или с теми, кто навредил нам, нас обязывает Священное Писание, и в первую очередь молитва Господня.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Тяжело сказать, существует ли православная медицина. И можно ли назвать медициной случаи чудесного исцеления от болезней после молитвы ко Господу или от чудотворных икон и святых мощей... Церковь чествовала святых целителей — великомученика Пантелеимона, преподобного Агапита Печерского, бессребреников Косьму и Дамиана и других.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru