Нужно ли колядовать во время Рождественских праздников?

—    Обычай по завершении Рождественского богослужения петь рождественские песнопения, колядки, ставить театрализованные представления является благочестивой традицией празднования Рождества Христова нашим боголюбивым украинским народом. Так начинаются Святки — то есть праздничные дни от Рождества до Крещения Господня.

Колядуют в разных регионах Украины по-разному. В одних местностях начинают колядовать на Сочельник, в других — в первый день Рождества Христова. У разных колядующих свои обычаи и традиции. И здесь не существует особых церковных правил или установок, поскольку это — народная традиция. Главное, чтобы колядующие помнили, ради чего они идут по домам, а театрализованные представления-вертепы соответствовали духу евангельской истории о рождении Спасителя. Колядование еще называют христославием, потому что колядки, которые поют христославы, имеют евангельское христианское содержание. Они пересказывают истории о рождении, жизни, страдании и смерти Иисуса Христа, а также о жизни Богоматери. Колядующие ходят с "вифлеемской звездой", которую украшают цветными лентами, а внутри помещают небольшую икону Рождества Христова. Из Священного Писания известно, что первыми христославами были Ангелы Господни, потом вифлеемские пастухи и волхвы.

Святая Церковь призывает каждого христианина присоединиться в рождественские святые дни к прославлению Богомладенца Христа и Его Матери и со всеми небесными силами петь: "Бог Предвечный родился".
 

Церковные Таинства

— Таинство Крещения — это духовное рождение для человека. На безусловной необходимости крещения настаивал сам Господь. Когда однажды к Нему тайно ночью пришел один из начальников иудейских по имени Никодим, Господь сказал ему: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Ин. 3, 3).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru