Нужно ли колядовать во время Рождественских праздников?

—    Обычай по завершении Рождественского богослужения петь рождественские песнопения, колядки, ставить театрализованные представления является благочестивой традицией празднования Рождества Христова нашим боголюбивым украинским народом. Так начинаются Святки — то есть праздничные дни от Рождества до Крещения Господня.

Колядуют в разных регионах Украины по-разному. В одних местностях начинают колядовать на Сочельник, в других — в первый день Рождества Христова. У разных колядующих свои обычаи и традиции. И здесь не существует особых церковных правил или установок, поскольку это — народная традиция. Главное, чтобы колядующие помнили, ради чего они идут по домам, а театрализованные представления-вертепы соответствовали духу евангельской истории о рождении Спасителя. Колядование еще называют христославием, потому что колядки, которые поют христославы, имеют евангельское христианское содержание. Они пересказывают истории о рождении, жизни, страдании и смерти Иисуса Христа, а также о жизни Богоматери. Колядующие ходят с "вифлеемской звездой", которую украшают цветными лентами, а внутри помещают небольшую икону Рождества Христова. Из Священного Писания известно, что первыми христославами были Ангелы Господни, потом вифлеемские пастухи и волхвы.

Святая Церковь призывает каждого христианина присоединиться в рождественские святые дни к прославлению Богомладенца Христа и Его Матери и со всеми небесными силами петь: "Бог Предвечный родился".
 

Церковные Таинства

— Для того чтобы правильно подготовиться к исповеди, нужен постоянный экзамен совести, а также пребывание в уединении для рассуждения о своих грехах.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христианин постоянно делает выбор: между добром и злом, между благочестивой жизнью и пребыванием в грехе, между Богом и мамонной. Церковь живет по своим законам, по своему внутреннему укладу, что позволяет ей не быть в водовороте "стихий века сего".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru