Почему Навечерие Рождества Христова еще называют Сочельником?

— В канун праздника Рождества Христова Святая Церковь установила строгий пост. У верующих существует благочестивый обычай не вкушать в этот день пищу до появления первой звезды, которая символизирует вифлеемскую звезду. Согласно церковной традиции, в этот день вкушают только сочиво — вареную пшеницу, смешанную с маком, грецким орехом, медом. Позже в сочиво стали добалять изюм, маковое молоко и сахарный сироп. Отсюда и название этого дня — Сочельник. Необходимо отличать сочиво и кутью. Кутья (в память об усопших) готовится исключительно из пшеницы и меда, в отличие от сочива, которое готовится в честь великих праздников и в память о святых.

Издавна в Украине Сочельник отмечали по-особому. Утром украшали жилище, перед иконами зажигали лампады, развешивали самые лучшие полотенца, расстилали ковры, на стол стлали солому, сверху — скатерть, а на нее ставили посуду с сочивом. Сочиво считалось самым главным блюдом Сочельника.

С появлением на небе первой звезды вся семья собиралась за праздничным столом. Кроме сочива, на столе обязательно стояли двенадцать все еще постных блюд в честь двенадцати апостолов Христовых и двенадцати месяцев года. Сначала вкушали сочиво, потом все другие кушанья, которые запивали узваром. После ужина дети разносили гостинцы своим родственникам, в первую очередь крестным, а также бедным семьям, чтобы и они радовались празднику Рождества. И очень радостно, что сегодня эта благочестивая традиция возрождается.
 

Церковные Таинства

— Таинство Крещения — это духовное рождение для человека. На безусловной необходимости крещения настаивал сам Господь. Когда однажды к Нему тайно ночью пришел один из начальников иудейских по имени Никодим, Господь сказал ему: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Ин. 3, 3).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru