Кто такие волхвы и почему они пришли к Иисусу?

— Священное Писание рассказывает нам о том, что после рождения Иисуса Христа в Вифлеем с Востока пришли волхвы. Святое Предание сохранило их имена. Это были Мельхиор, Валтасар и Гаспар. В те времена волхвами называли мудрецов-звездочетов, которые по движению звезд предсказывали будущее. Они пришли в Вифлеем, так как увидели на небе звезду, свидетельствующую о рождении Великого Царя. Святые отцы считают, что это была не обычная звезда, а сияние Божественной ангельской силы, подобное огненному столпу, который когда-то вел израильский народ в Землю Обетованную.

В Вавилоне и Персии, откуда происходили волхвы, еще во времена пророка Даниила существовала большая иудейская диаспора. Есть предположение, что волхвы были знакомы с ветхозаветными пророчествами о приходе Христа. Поэтому и не удивительно, что, увидев на небе необычное светило, волхвы отправились в дорогу, которую указывала им звезда. Свою веру они засвидетельствовали тем, что поклонились Бо-гомладенцу до земли и принесли ему дары: золото — как царю, ладан — как Богу, смирну — как человеку, который должен умереть.

Святое Предание свидетельствует, что после поклонения Христу волхвы оставили свое чародейство и спустя некоторое время приняли Святое Крещение от апостола Фомы, став проповедниками Слова Божия на Востоке.
 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    В вашем вопросе содержится и ответ на него. Как вы правильно заметили, сквернословие действительно можно рассматривать как какое-то "противопоставление" молитве, как говорит Спаситель: "От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12, 34). А если сопоставить это со словами апостола Павла: "Всегда радуйтесь.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru