Кто такие волхвы и почему они пришли к Иисусу?

— Священное Писание рассказывает нам о том, что после рождения Иисуса Христа в Вифлеем с Востока пришли волхвы. Святое Предание сохранило их имена. Это были Мельхиор, Валтасар и Гаспар. В те времена волхвами называли мудрецов-звездочетов, которые по движению звезд предсказывали будущее. Они пришли в Вифлеем, так как увидели на небе звезду, свидетельствующую о рождении Великого Царя. Святые отцы считают, что это была не обычная звезда, а сияние Божественной ангельской силы, подобное огненному столпу, который когда-то вел израильский народ в Землю Обетованную.

В Вавилоне и Персии, откуда происходили волхвы, еще во времена пророка Даниила существовала большая иудейская диаспора. Есть предположение, что волхвы были знакомы с ветхозаветными пророчествами о приходе Христа. Поэтому и не удивительно, что, увидев на небе необычное светило, волхвы отправились в дорогу, которую указывала им звезда. Свою веру они засвидетельствовали тем, что поклонились Бо-гомладенцу до земли и принесли ему дары: золото — как царю, ладан — как Богу, смирну — как человеку, который должен умереть.

Святое Предание свидетельствует, что после поклонения Христу волхвы оставили свое чародейство и спустя некоторое время приняли Святое Крещение от апостола Фомы, став проповедниками Слова Божия на Востоке.
 

Церковные Таинства

—    Крещение, по словам Священного Писания, — это рождение с небес "водой и Духом". Как невозможно во второй раз родиться телом, так невозможно во второй раз родиться и духовно.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Обычно женщины в храме находятся с покрытыми головами, поэтому не видно, подстрижены они или нет и крашенные ли у них волосы. Поэтому думаю, что это вопрос скорее о внешнем виде женщины вне границ храма.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru