Почему весь мир празднует Рождество 25 декабря, и только мы — 7 января?

—    Во-первых, Рождество Христово празднует не весь мир, а лишь та его часть, которая исповедует христианство. Во-вторых, весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря, только по разным календарям. Католики и протестанты — по Григорианскому, а большинство православных — по Юлианскому (эти календари еще называют новым и старым стилями).

В первые века христианства разные Церкви праздновали рождение Господа в разные дни. В IV в. западные и восточные Церкви достигли согласия в этом вопросе. Но в XVI в. указом римского папы Григория в католическом мире был введен новый стиль, который к нам пришел вместе с советской богоборческой властью. Тогда Церковь в борьбе с расколами и обновлениями была вынуждена защищать свое право на существование еще и неуклонным соблюдением вековых традиций, одной из которых является богослужебный годовой круг церковных праздников. Что касается упрека в невежестве Церкви, то современные ученые уже сказали свое слово: старый, юлианский, стиль точнее, проще и удобнее нового. Григорианская реформа не оправдала себя, и уже есть предложения устаревший (!) новый календарь исправить или заменить вечным.

Как бы там ни было, для христианина главное в праздновании Рождества Христова не дата, не ее астрономическая точность, а духовная суть события, произошедшего 2000 лет назад в вифлеемской пещере. И на то, что православные отмечают Рождество 25 декабря по с.ст., то есть 7 января по светскому календарю, верующие не нарекают.
 

Церковные Таинства

— Таинство Крещения — это духовное рождение для человека. На безусловной необходимости крещения настаивал сам Господь. Когда однажды к Нему тайно ночью пришел один из начальников иудейских по имени Никодим, Господь сказал ему: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Ин. 3, 3).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Прежде всего необходимо сказать, какие требования предъявляются к одежде православного христианина. Она должна быть чистой и аккуратной, не вызывать у окружающих неприятных эмоций или раздражения. Христос в Своей Нагорной проповеди, показывая каждому христианину примеры этического совершенства, говорит, обращаясь к тем, кто следует за Ним: "Вы — свет мира...

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru