В чем причины особенного почитания Церковью Матери Иисуса Христа?

— Церковь с глубоким благоговением почитает Пресвятую Деву Марию — Матерь Господа нашего Иисуса Христа, возвеличенную Богом за ангельскую чистоту, глубокое смирение и великую святость. История чествования Пресвятой Девы Марии начинается с момента явления Ей посланного от Бога в город Назарет Архангела Гавриила, обратившегося к Ней с приветствием: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 28). В лице Божией Матери человечество дало Сыну Божию свою плоть и свою кровь для того, чтобы Он возобновил союз между небом и землей, между Богом и человеком.

Почитание Пресвятой Девы было в апостольской общине, о чем мы читаем в Деяниях святых апостолов. Оно было везде в раннехристианских Церквях. Окончательно и догматически оно было утверждено на Халкидонском IV Вселенском Соборе.
 

Церковные Таинства

—    Так и хочется ответить вопросом на вопрос: может ли человек поменять своих родителей, если они ему не нравятся? Или отказаться от врача или акушерки, которые принимали роды?

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Диавола нельзя назвать сильным, потому что силу имеет только Господь. В Священном Писании сказано, что лишь Бог Творец является источником всякой силы. Человек, который стремится жить по заповедям Божиим, получает от Бога духовные дары и силы: "Безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его" (Еф. 1, 19).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru