Как возникла традиция дарить друг другу крашеные яйца и писанки? Что она означает?

—    Эта традиция восходит к апостольским временам. Предание доносит к нам историю о том, что в руках святой Марии Магдалины покраснело яйцо, как доказательство императору-язычнику истинности проповеди о Христе Воскресшем. Пасхальное яйцо является символом Воскресения и вечной жизни.

Наш боголюбивый народ внес в этот благочестивый всехристианский обычай свой немалый вклад, обогатив православную традицию. Из простой принадлежности пасхального стола пасхальное яйцо в Украине стало произведением искусства, стало нашей писанкой.

Украинская писанка — это отдельная страница культуры нашего народа. С ней связано много аспектов быта и вековых традиций. Создавая этот символ жизни и пасхальной радости, умельцы вкладывали и вкладывают в это искусство всю свою душу, все свое мастерство, доводя до совершенства разнообразие линий и орнаментов, передавая с помощью красок колоритность жизни. Сегодня мы с восхищением смотрим на эти маленькие шедевры и любуемся созданной талантливыми человеческими руками красотой, которую наш народ приносит в дар Богу.
 

Церковные Таинства

—    Таинство Покаяния, как и любое другое Таинство Церкви, требует личного участия в нем человека. Приходя на исповедь, каждый должен понимать, что в Таинстве происходит непосредственная реальная встреча с Богом, где Господь — знаток нашего сердца — через священника прощает грехи, в которых человек искренне раскаялся.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru