Неужели наша молитва может помочь умершим?

—    Во-первых, у Бога нет мертвых, для него все живы. И Господь не говорил, что ближнего нужно любить лишь тогда, когда он с нами на земле.

Из Священного Писания нам известно, что нет возможности покаяния после смерти, и поэтому те, кто отходят к Господу, нуждаются в помощи, и наша святая обязанность молиться об упокоении душ наших родных и близких и о прощении им грехов.

О том, что такая молитва действенна, мы имеем свидетельство в Священном Писании, в житиях святых, церковной истории, узнаем об этом из опыта многих церковных людей.

Мы ежедневно лично молимся об упокоении душ наших ближних, но соборная молитва имеет особенную силу, ибо является молитвой всей Церкви. А Господь говорит, что "если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы они ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Мф. 18, 19).

Поэтому и установлены в Церкви, кроме личных молитв, еще и такие поминальные дни, как Вселенская родительская поминальная суббота.
 

Церковные Таинства

—    Так и хочется ответить вопросом на вопрос: может ли человек поменять своих родителей, если они ему не нравятся? Или отказаться от врача или акушерки, которые принимали роды?

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Реализация идеи клонирования человека встретила горячий протест со стороны большинства людей во всем мире, и не только христиан. Клонирование человека, как показывает опыт, может стать для общества разрушительным фактором. Еще в большей степени, чем другие репродуктивные технологии, клонирование манипулирует понятием человеческой личности и, в конечном итоге, ведет к ее полному обесцениванию.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru