Как правильно совершать поминки? Что можно подавать к столу? Можно ли пить спиртное?

—    Главное на поминках — это молитва. Поэтому в поминальный день нужно посетить церковь и помолиться во время литургии или на панихиде.

Что же касается поминальной трапезы, то желательно обратить внимание на то, чтобы в постные дни на столе была постная еда. Если поста нет, то стол должен быть скромным, чтобы поминальная трапеза не превращалась в банкет и не продолжалась долго.

Относительно спиртного, то Церковь всегда призывала своих верных воздерживаться от употребления алкоголя на поминках, ибо как учит Священное Писание: "Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен" (Притч. 20, 1). Но если полностью от спиртного отказаться невозможно, то нужно пытаться максимально ограничить его употребление. Водкой умершему вы не поможете, ибо ему нужны ваши молитвы, а не тосты.
 

Церковные Таинства

—    Посредством телефона, Интернета и других средств связи и обмена информацией возможна духовная беседа, которая будет подготовкой к Таинству Покаяния. И такая возможность пообщаться со священником посредством нынешних технологий у современного верующего человека должна быть.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Следует отметить, что духовное церковное пение полезно для души православного христианина, его можно и нужно слушать. Но и в этом необходима рассудительность — слушать в надлежащей обстановке, чтобы имя Господне, Который прославляется в этом пении, не подвергалось нареканию или осуждению.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru