Как правильно заказать панихиду в храме? Что принести?

—    Чтобы заказать панихиду, нужно прийти в храм и спросить, где подают на панихиду. Существует благочестивая традиция в поминальные дни приходить в церковь перед началом богослужения, чтобы успеть подать поминальную записку и просфору на литургию. Тогда священник во время освящения проскомидии помолится и за ваших близких.

Панихиду и заупокойную литургию можно заказать и предварительно, например, с вечера. Но главное, чтобы заказ молитвы не ограничивался поданием записок и внесением пожертвования на храм. Вы должны найти возможность лично присутствовать на молитве, ибо это молитва Церкви и от вашего имени за вашего родственника или знакомого.

Что касается продуктов, которые приносят на панихиду, то обычно это хлеб, сахар, масло, крупы и тому подобное. Но существуют и местные традиции, о которых вы можете спросить в храме. После службы, панихиды, эти продукты священник или тот человек, которого он благословит, разделяет среди служителей храма и среди тех, кто нуждается. Во многих приходах существует благочестивая традиция после больших панихид, например в родительские поминальные субботы, отвозить продукты в больницы, тюрьмы или детские дома.