Может ли Бог воскресить человека, тело которого не сохранилось?

—    В Ветхом Завете есть рассказ о том, как пророку Иезекиилю было видение, в котором сухие кости умерших людей воскресли по приказу Господа. "Стали сближаться кости, кость с костью своею, — говорится там. — ...И вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху,... и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище" (Иез. 37, 7-10).

Само по себе воскресение умершего уже является великим чудом. И для Бога нет разницы, повреждено тело человека или нет, да и все ли его кости остались. Эта сложность воображаемая и существует лишь для человека, который мыслит физическими категориями.

"Все возможно Богу", — говорит Священное Писание. Апостол Петр напоминает христианам, что "небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2 Пет. 3, 10) и мы, по Божию обетованию, "ожидаем нового неба и новой земли", где у нас будут также новые тела.
 

Церковные Таинства

— Таинства Церкви — это священнодействия, в которых под внешними обрядами и действиями невидимо действует благодать Божия, то есть спасительное действие Святого Духа.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Прежде всего необходимо сказать, какие требования предъявляются к одежде православного христианина. Она должна быть чистой и аккуратной, не вызывать у окружающих неприятных эмоций или раздражения. Христос в Своей Нагорной проповеди, показывая каждому христианину примеры этического совершенства, говорит, обращаясь к тем, кто следует за Ним: "Вы — свет мира...

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru