Что происходит с душой, когда человек находится в коме или клинической смерти?

—    Христианский взгляд на человеческую жизнь дает возможность различать состояния клинической смерти и комы на основании четкого критерия: при коматозном состоянии душа еще не отделяется от тела, а при клинической смерти временно оставляет его. После возвращения к жизни после клинической смерти человек может подробно рассказать что он видел, находясь без сознания.

Это говорит о том, что душа существует независимо от тела. Так, в книге иеромонаха Серафима Роуза "Жизнь после смерти" описано много случаев, когда человек, переживший клиническую смерть и покинувший свое тело, наблюдал за тем, что происходило. В состоянии же комы душа таких впечатлений не переживает (медицина их не отмечает). Человек, который приходил в сознание после комы, мог рассказать, что слышал лишь голоса своих близких, которые с ним разговаривали. Это еще раз подтверждает, что душа в это время остается соединенной с телом, которое потеряло способность ощущать.
 

Церковные Таинства

—    В соответствии с чином Таинства Крещения, составленного еще в первые века христианства, для крещения ребенка приглашали лишь одного крестного. Для младенцев мужского пола это был мужчина, для девочки — женщина.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сама постановка вопроса несколько некорректна. Поневоле напрашивается встречный вопрос — а какую вообще игру можно назвать православной? Футбол нельзя порицать только на том основании, что это вид спорта. Тем более, что это явление мирового значения, спорт номер один в мире.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru