Существует ли конкретная дата Страшного Суда и Второго Пришествия?

—    За долгую историю христианства, а особенно в последнее время, появлялись люди, которые, ссылаясь на разные вычисления, утверждали, что смогли точно установить дату Страшного Суда. О Своем Втором Пришествии Сам Господь сказал, что "о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24, 36). А в книге Деяний святых апостолов евангелист Лука передает слова Спасителя: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деян. 1, 7).

В книге Откровения святого апостола Иоанна Богослова рассказывается о знаках, которые будут указывать на приближение конца света, но нет ни конкретных дат, ни точных указаний на обстоятельства тех или иных описанных в книге событий. По словам многих известных подвижников Православной Церкви, Господь Своей милостью и молитвами святых неоднократно отсрочивал конец света и выполнение пророчеств Апокалипсиса.

Все, что Христос поведал нам о Страшном Суде и Своем Втором Пришествии, — знаки, на какие верующие должны обращать внимание, чтобы быть в постоянном духовном бдении. С другой стороны, как напоминают святые отцы, конец света для каждого из нас может наступить уже сейчас. Это смерть, которая приводит человека к личному суду. Именно о такой встрече с Господом говорит апостол Павел: "Человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9, 27).
 

Церковные Таинства

— Каждый грех, как учит Священное Писание, своим следствием имеет смерть. Именно из-за греха — нарушения данной Богом заповеди — в мир вошли болезни, страдание и смерть. Но страшнее физической смерти является смерть души, после которой следуют вечные страдания без возможности спасения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Церковь — это собрание верующих во Христа. Церковь — это место особенного присутствия благодати Божией. В Церкви совершаются Таинства и звучит молитва.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru