В какой день лучше венчаться? Существуют ли дни, в которые венчания не совершаются?

—    Действительно, есть дни, в которые венчания не совершаются. Поэтому прежде чем назначать дату свадьбы, придите в ближайший храм и посоветуйтесь со священником.

По Церковному Уставу не венчают в период многодневных постов — Великого, Петрова, Успенского и Рождественского. Не венчают в течение Святок (с 7 по 20 января); в течение Сырной, или Масляной, седмицы (неделя перед началом Великого поста); на протяжении Светлой (Пасхальной) седмицы; в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сен-тября) и Воздвижения Креста Господня (27 сентября), а также накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников.

Таинство Венчания не совершается во вторник и четверг, как в дни, предшествующие постным среде и пятнице, а также в субботу. Последний запрет Церковного Устава связан с тем, что обычно в воскресный день все верующие должны находиться в церкви на Божественной литургии, к которой нужно духовно подготовиться с вечера, а в условиях свадебного празднования это вряд ли возможно.

Сегодня в крупных городах венчание иногда совершают и в субботу, но это исключение из правила, которое допускается только по уважительной причине и только с разрешения управляющего епископа.

 

Церковные Таинства

—    Благодатью называется спасительное действие на людей Святого Духа, Который находится в Церкви со дня Пятидесятницы. Она сходит через любовь Бога Отца ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предупреждающая благодать или побуждающая), продолжает и завершает наше спасение.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Целью Церкви является вечное спасение людей, цель государства заключается в том, чтобы обеспечить людям земное благосостояние и мирное сосуществование. Однако, как правило, государство осознает, что земное благополучие невозможно без соблюдения определенных нравственных норм — тех, которые необходимы и для вечного спасения человека.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru