Если перед Причастием человек случайно выпил воды, может ли он приступить к Таинству?

—    По канонам Православной Церкви Святые Таи-ны должны приниматься людьми, которые ничего не ели и не пили в день Причастия. Традиционно уже после полуночи христианин, который готовится к Таинству Евхаристии, не употребляет ни еды, ни воды.

В случае, если человек неумышленно выпил или проглотил несколько капель воды и при этом желает причаститься, по правилу святого Тимофея Александрийского, он может приступать к Таинству. Но это нужно воспринимать в виде исключения, как милость Божию к нашей немощи. При этом совесть того, кто идет к Причастию, должна быть мирной и чистой и не вводить его в искушение. Если же человек пребывает в сомнении относительно своего достоинства и готовности к Евхаристии, тогда будет лучше воздержаться и причаститься в другой раз, поскольку, по словам апостола Павла, "сомневающийся, если ест, осуждается" (Рим. 14, 23).

Так или иначе, вопрос "причащаться или нет" нужно решать после разговора с духовником или приходским священником, который взвесит все обстоятельства и обязательно поможет советом.
 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Господь Сам показывает пример того, как обращаться со взрослыми и уже самостоятельными детьми, которые уклонились от верного пути и попали в плен искушений или греха.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru