На самом ли деле хлеб и вино Евхаристии являются истинными Телом и Кровью Христа? Не являются ли они лишь образами?

—    В определении Таинства Евхаристии говорится, что оно является таким Таинством, "в котором верующий в виде хлеба и вина причащается Тела и Крови Христовых для жизни вечной". Здесь не идет речь о том, что хлеб и вино являются лишь образом, знаком Тела и Крови Господних. Сам Христос, установив это Таинство, прямо сказал о том, что в Евхаристии верующие будут причащаться Его истинных, а не символических Тела и Крови (Мк. 14, 22—25).

Выдающийся церковный мыслитель и писатель раннехристианских времен, святой Кирилл Иерусалимский, рассуждая над этими словами Спасителя, писал: "Если Сам Господь четко сказал о хлебе: это есть Тело Мое; кто осмелится сомневаться в этом? И если Сам подтвердил и сказал: это есть Кровь Моя; кто засомневается и скажет: это не Кровь Его?"

В мире есть немало тайн, которые человеческий ум не способен постичь, но для Бога все возможно. Веруя в то, что Христос — Господь, мы верим и Его словам.

Поэтому Православная Церковь учит, что за Божественной литургией благодатью Святого Духа происходит действительное преложение Святых Даров во время Евхаристического канона. Обычные хлеб и вино превращаются в истинные Тело и Кровь Господни, причащение которых дарит человеку спасительную Божию милость и вечную жизнь.
 

Церковные Таинства

—    Вопреки учению Евангелия, что Таинство Крещения дает верующему человеку полное очищение от всех грехов, протестантское богословие утверждает, что Таинство Крещения не очищает человека от первородного греха и своевольных грехов, а служит лишь внешним знаком изменения отношений между Богом и человеком.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru