Как часто нужно водить детей к Исповеди и Причастию?

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Чтобы жить, человек нуждается в пище. Требует питания и душа. Святое Причастие является главным средством поддержки душевных сил человека. Как часто причащать ребенка? Если это младенец, то во время каждой литургии, на которой ребенок присутствует с родителями, и если именно Причастие было целью посещения храма. Регулярное Причастие — залог духовного и телесного здоровья ребенка. Врачи свидетельствуют, что ребенок, который регулярно причащается, растет здоровее и даже избегает наследственных заболеваний. Очень много свидетельств и о чудесных исцелениях детей после Причастия.

В возрасте 2-3-х лет уже можно требовать, чтобы ребенок утром перед Причастием ничего не ел и не пил. С семи лет ребенок начинает исповедоваться, то есть уже отвечает за свои поступки. С этого возраста уже нужен совет духовника относительно срока исповеди и Причастия. Но считаю, что нужно прислушиваться к совету великого угодника Божия преподобного Серафима Саровского, который советовал подросткам исповедоваться и причащаться не реже, чем раз в месяц.

 

Церковные Таинства

—    Благодатью называется спасительное действие на людей Святого Духа, Который находится в Церкви со дня Пятидесятницы. Она сходит через любовь Бога Отца ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предупреждающая благодать или побуждающая), продолжает и завершает наше спасение.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Патриотизм православного христианина проявляется в защите Родины от врагов, в труде на благо Отчизны, в заботе о родной земле, а также в участии в делах государственного управления, сохранения и развития национальной культуры и самосознания.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru