Может ли человек наложить епитимию на себя сам?

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое. Все зависит от его готовности выполнять моральный подвиг, личных качеств и способностей. Относительно возложения на себя епитимии на свой выбор, то, действительно, такое может быть. Евангелие рассказывает нам о мытаре Закхее, который после того, как услышал, что Христос хочет прийти к нему в дом, раскаялся, пожелал исправить свою жизнь и дал обещание: обиженным возместить четверицей, а нищим отдать половину своего имения. Спасительное желание изменить свое внутреннее состояние и исправить поведение вызывает лишь одобрение. Но нужно помнить, что во всем должна быть умеренность и мера. Лучше не давать Богу обещаний вообще, нежели дать, а затем не осуществить их. Поэтому для того, чтобы не наложить на себя слишком тяжелой ноши, желательно посоветоваться со священником, который, имея духовный опыт, обязательно посоветует такую епитимию, которая принесет наибольшую духовную пользу.
 

Церковные Таинства

—    В древности крестные родители были и у взрослых, но, в отличие от крестных у детей, их забота о новообращенном с принятием Таинства Крещения заканчивалась. Они готовили человека к Крещению: помогали изучать основы веры, свидетельствовали о человеке перед Церковью и готовили к церковной жизни.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Трансплантация — огромное достижение медицины, которое дало надежду многим тяжело больным людям. Но она, как и многие другие проявления человеческой деятельности, вместе с очевидно позитивными последствиями может иметь и негативный характер. Сама по себе пересадка органов не осуждается Православной Церковью.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru