Возможна ли исповедь по телефону или через Интернет?

—    Посредством телефона, Интернета и других средств связи и обмена информацией возможна духовная беседа, которая будет подготовкой к Таинству Покаяния. И такая возможность пообщаться со священником посредством нынешних технологий у современного верующего человека должна быть. К тому же телефон и Интернет являются более удобными и быстрыми средствами общения, чем переписка. Таким образом можно оперативно посоветоваться с духовником, даже если он находится по другую сторону океана.

Но Таинства совершаются Церковью и в Церкви, в присутствии священнослужителя, который совершает их властью, данной Самим Христом и святыми апостолами, а также того, кто принимает благодать Таинства.

Видимая часть Таинства является отображением невидимого действия благодати. Как в Христе две природы: Божественная и человеческая, так и в Таинствах Церкви невидимо и нераздельно соединяются видимая часть — обряд — и невидимая — действие благодати Божией.

Таким образом, Покаяние как Таинство на расстоянии (через телефон или Интернет) невозможна.
 

Церковные Таинства

—    Существуют болезни, которые требуют постоянного приема медикаментов. Такая потребность может быть вызвана необходимостью систематического лечения. Если принятие лекарств обусловлено не личным желанием человека, а тяжелым состоянием больного организма, то оно не может быть помехой Причастию.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Еще во времена Византийской империи возник принцип "симфонии" Церкви и государства. Тогда считалось, что Церковь отвечает за нравственное состояние общества и занимается "божественными делами". Государство же занимается делами "земными", обеспечивая жизнедеятельность общества.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru