В чем разница между духовным отцом и исповедником?

—    Духовным отцом можно считать опытного в духовной жизни священнослужителя, которого избирают (с его согласия) как наставника в деле спасения. У духовника испрашивают благословение и совет в важных жизненных ситуациях. Традиция духовничества зародилась в монастырях, однако и благочестивые христиане всегда старались иметь опытного духовного наставника. Особым типом духовничества можно считать старчество, когда к известному старцу за советом ехали за много километров.

Духовником епархии или монастыря называется священнослужитель, у которого исповедуются клирики епархии или насельники монастыря. Духовник епархии назначается правящим архиереем, а духовник монастыря — архиереем, или наместником с благословения архиерея, или избирается Духовным собором монастыря с последующим благословением у архиерея.

Исповедальным священником называют священнослужителя, совершающего Таинство Покаяния в храме. Он не обязательно должен являться вашим духовником. Но при этом совершаемое им Таинство имеет ту же благодатную силу.

Разница между духовником и исповедальным священником в степени подчинения человеком своей воли воле священнослужителя. Не стоит торопиться называть священнослужителя своим духовным отцом, для этого нужно время и обоюдное духовное смирение, чтобы избежать распространенного в последнее время младостарчества.
 

Церковные Таинства

—    В годы атеистического гонения и отсутствия вблизи открытых храмов родители были вынуждены тайно приглашать священника домой для свершения Таинства Крещения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Церковь расценивает эти злоупотребления как грех. Но в Церкви методы преодоления этих проблем не такие, как у секуляризованного общества: она не призывает людей к участию в акциях протеста против действий власти. К чему приводят революции, мы уже знаем...
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru