Нужно ли исповедовать тяжкие грехи несколько раз?

— Православная Церковь учит, что грех, который человек осознал и в котором раскаялся, через священника прощается человеку Самим Господом Иисусом Христом.

Для того, чтобы получить отпущение того или другого греха, независимо от его тяжести, нужны две составляющие: обличительный голос совести и осознанное упоминание греха на исповеди.

Поэтому, если человек действительно пришел к исповеди по призыву совести и получил отпущение от священника, он не должен больше вспоминать эти грехи в Таинстве Покаяния. Они прощены Богом.

Но это не значит, что о грехе можно забыть вообще. Воспоминание о совершении тяжких грехов порождает в душе человека спасительные переживания о собственном несовершенстве и чувстве христианской смиренности.

Относительно же практики исповедования тяжких грехов от исповеди к исповеди, то ее нужно признать неправильной. Для ее опровержения следует сослаться на слова великого духовного подвижника Игнатия (Брянчанинова), который говорит, что "когда человек несколько раз кается в одном и том же грехе, это является искушением и неверием в великое Таинство Покаяния".

 

Церковные Таинства

—    Обычай называть ребенка двойным именем имеет место лишь у западных христиан: католиков и протестантов. Современная православная традиция не предусматривает предоставления ребенку двойного имени.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Обычно женщины в храме находятся с покрытыми головами, поэтому не видно, подстрижены они или нет и крашенные ли у них волосы. Поэтому думаю, что это вопрос скорее о внешнем виде женщины вне границ храма.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru