Можно ли на исповеди пользоваться записями своих грехов?

—    Как и во многих случаях, имеющих место в жизни человека, здесь нужно придерживаться так называемой "золотой середины".

С одной стороны, нужно быть внимательным к себе, чтобы чтение с листочка не формализовало Таинства Покаяния. Переписывание из книги и просто перечень грехов, без сожаления и глубокого осмысления их, не принесет духовной пользы человеку. Часто бывает так, что человек, не задумываясь, переписывает из книги названия грехов, а сущности их не понимает. И делается это лишь для того, чтобы, так сказать, "на всякий случай" не оставить грех неисповеданным. Господь видит нашу неправду и лукавство, и вряд ли такое покаяние будет заслугой перед Ним и принесет для нас пользу.

С другой стороны, вполне понятно желание не забыть на исповеди о своих грехах из-за волнения или плохой памяти, что бывает в преклонном возрасте. В таком случае допустимо, чтобы человек пользовался заметками своих грехов.

В обеих упомянутых ситуациях нельзя забывать о том, что к исповеди необходимо добросовестно готовиться, вспоминать грехи, жить их преодолением. Если человек осознает греховность того или иного своего поступка, будет прислушиваться к своей совести, он всегда вспомнит грех и попросит прощения за него перед Богом в Таинстве Покаяния.
 

Церковные Таинства

—    Настаивая на необходимости церковного венчания, Церковь с уважением относится к гражданскому браку, хотя и считает его в духовном плане несовершенным. Церковный брак — это Таинство любви и единства в Господе. Поэтому взять благословение на совместную жизнь никогда не поздно.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru