Как правильно подготовиться к исповеди?

— Для того чтобы правильно подготовиться к исповеди, нужен постоянный экзамен совести, а также пребывание в уединении для рассуждения о своих грехах.

Исповедь должна быть полной, точной, без самооправдания. Необходимо сначала вспомнить наибольшие грехи, страсти и пороки, с которыми нужно бороться в первую очередь (например, гордость, тщеславие), а также грехи против любви, которыми является осуждение, злоба, вражда. Если такие грехи присутствуют, они должны быть предметом постоянного покаяния и борьбы. По этой же причине перед исповедью нужно примириться со всеми, прощая и прося прощения. Господь сказал: "Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 15).

Нужны молитва, чтение духовных книг и пост. Если вы не поститесь в среду, пятницу и установленные Церковью многодневные посты, а также нерегулярно посещаете храм, то необходимо перед Таинством Покаяния несколько дней (не менее трех) поститься. Если вы впервые идете на исповедь, то обязательно скажите об этом священнику, а лучше придите на исповедь вечером, когда совершается вечернее богослужение. Тогда священник сможет уделить вам больше внимания и времени, а также расскажет, как достойно приготовиться к Таинству Святого Причащения.

 

Церковные Таинства

—    В годы атеистического гонения и отсутствия вблизи открытых храмов родители были вынуждены тайно приглашать священника домой для свершения Таинства Крещения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Тарас Шевченко — великий сын нашего народа, великий поэт и православный христианин. Об этом свидетельствуют не только стихотворения Тараса Григорьевича, но и его картины. В советское время церковная тема была закрыта для исследователей творчества Шевченко; возможно, именно поэтому и возникают вопросы о его отношении к Богу и Церкви.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru