Как правильно подготовиться к исповеди?

— Для того чтобы правильно подготовиться к исповеди, нужен постоянный экзамен совести, а также пребывание в уединении для рассуждения о своих грехах.

Исповедь должна быть полной, точной, без самооправдания. Необходимо сначала вспомнить наибольшие грехи, страсти и пороки, с которыми нужно бороться в первую очередь (например, гордость, тщеславие), а также грехи против любви, которыми является осуждение, злоба, вражда. Если такие грехи присутствуют, они должны быть предметом постоянного покаяния и борьбы. По этой же причине перед исповедью нужно примириться со всеми, прощая и прося прощения. Господь сказал: "Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 15).

Нужны молитва, чтение духовных книг и пост. Если вы не поститесь в среду, пятницу и установленные Церковью многодневные посты, а также нерегулярно посещаете храм, то необходимо перед Таинством Покаяния несколько дней (не менее трех) поститься. Если вы впервые идете на исповедь, то обязательно скажите об этом священнику, а лучше придите на исповедь вечером, когда совершается вечернее богослужение. Тогда священник сможет уделить вам больше внимания и времени, а также расскажет, как достойно приготовиться к Таинству Святого Причащения.

 

Церковные Таинства

— Традиционно епитимию, то есть духовное послушание после Покаяния для преодоления греха, на человека налагает священник. Он видит, какая именно должна быть епитимия. Если человек духовно зрелый, он получает одно послушание, если начинающий в вере — другое.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Реализация идеи клонирования человека встретила горячий протест со стороны большинства людей во всем мире, и не только христиан. Клонирование человека, как показывает опыт, может стать для общества разрушительным фактором. Еще в большей степени, чем другие репродуктивные технологии, клонирование манипулирует понятием человеческой личности и, в конечном итоге, ведет к ее полному обесцениванию.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru