Мне почти 24 года, а я ни разу не исповедовался. Мне кажется, что я не вспомню всех своих грехов, начиная с семилетнего возраста.

— Исповедь и раскаяние — это две составляющие примирения с Богом. Раскаяние — это ощущение собственного ничтожества и вины перед Господом. А исповедь — это открытие своих грехов перед Богом в присутствии священника. Господь сам дал власть Своим ученикам отпускать грехи, говоря: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18, 18). Мы и веру исповедуем, и грехи тоже исповедуем. То есть, чтобы исповедаться и получить отпущение грехов, нужно их знать, назвать и желать исправиться.

Если вы идете к первой исповеди, уместным будет не только вспоминать грехи по собственному усмотрению, но и взять в помощь духовную литературу, например "Опыт построения исповеди" святителя Игнатия (Брянчанинова). Исповедь можно построить и по 10-ти заповедям. Учитывая ваше волнение, можно готовиться с карандашом в руках, записывая грехи, которые вы вспомните. Эту запись можно показать или прочитать священнику. Не описывайте ситуации, не рассказывайте лишних подробностей и не оправдывайтесь, просто называйте грехи.

Придя на исповедь, обязательно скажите, что вы исповедуетесь впервые, и священник вам поможет.

Действительно, невозможно вспомнить все, начиная с 7-летнего возраста. Но если вы вспомните впоследствии, об этом также можно будет сказать на исповеди. С другой стороны, главным является чувство вины перед Богом. А Милостивый Господь простит даже забытое или поможет вспомнить, если вы будете внимательны к собственной духовной жизни. И запомните, что первая Исповедь не должна стать последней.
 

Церковные Таинства

— Протестанты, в отличие от православных, не верят, что хлеб и вино во время Таинства Евхаристии становятся истинными Телом и Кровью Христовыми. Для них это лишь символы, и действенность самого Таинства определяется не Божией силой и освящением, а лишь верой того, кто его принимает.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сама постановка вопроса несколько некорректна. Поневоле напрашивается встречный вопрос — а какую вообще игру можно назвать православной? Футбол нельзя порицать только на том основании, что это вид спорта. Тем более, что это явление мирового значения, спорт номер один в мире.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru