Что такое Таинство Миропомазания и когда оно совершается?

— Миропомазание есть Таинство, в котором верующим при помазании освященным миром частей тела во имя Святого Духа подаются Дары Святого Духа, укрепляющие христианина в духовной жизни. Поэтому и Таинство это называется Таинством Миропомазания.

Хотя Миропомазание издавна совершается в Церкви Христовой вместе с Таинством Крещения и непосредственно после него, Миропомазание есть Таинство особенное, отдельное от Крещения. Совершаться оно может только над теми, кто уже крещен.

Действительно, невозможно определить время, когда человек не нуждался бы в благодати, которая укрепляет его духовные силы, и поэтому целые семьи, которые были крещены апостолами, вслед за Таинством Крещения получали и Дары Святого Духа. Это свидетельствует о том, что Миропомазание может совершаться и над младенцами после Крещения. История Церкви первых веков христианства также подтверждает это. Так, святитель Григорий Богослов пишет: "Если защитишь себя печатью, обеспечишь свое будущее лучшим и самым действенным способом, ознаменовав душу и чело Миропомазанием и Духом, как древний Израиль ночной и охраняющей кровью первенцев и помазанием (Исх. 12, 13), что тогда может с тобой случится?"
 

Церковные Таинства

—    Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов. По окончании этого срока специально для нее читается "молитва женщине после родов", и она возвращается к полноценной церковной жизни. Стоит отметить, что молитва эта читается независимо от того, остался ребенок жить или, к несчастью, умер.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru