Влияет ли имя, данное при Крещении, на судьбу человека?

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя". Если стремимся к добрым делам, любим своего ближнего, живем согласно заповедям Божиим, тогда и Господь наделяет нас такой судьбой, которую мы желаем и заслуживаем. С раннехристианских времен Церковь собирала и записывала имена святых. Так появились святцы, то есть список имен святых, из которого мы выбираем имя для новорожденного ребенка и вместе с тем небесного покровителя для него.

Всегда нужно помнить, что имя каждого из нас — это имя одного из христианских подвижников. И мы должны быть достойными того духовного подвига святого, благодаря которому его имя вписано в православный календарь. Тогда и молитвами небесного покровителя, имя которого мы носим, Господь будет являть в нашей судьбе Свою милость, любовь и благодать.
 

Церковные Таинства

— Таинство Крещения — это духовное рождение для человека. На безусловной необходимости крещения настаивал сам Господь. Когда однажды к Нему тайно ночью пришел один из начальников иудейских по имени Никодим, Господь сказал ему: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Ин. 3, 3).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Причиной болезней, а в конечном итоге и самой смерти, является сам человек. Бог, создав человека, одновременно со свободой воли дал Адаму заповедь послушания: не употреблять плодов дерева познания добра и зла. Первый человек нарушил этот запрет, поэтому в мир вошли болезни и смерть.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru