Если родители не успели покрестить ребенка, и он умер, означает ли это, что для него спасение невозможно?

—    Православная Церковь, заботясь о спасении каждого человека и ссылаясь на то, что никто не знает срока наступления своего последнего часа, призывает не откладывать крещения младенцев. Основанием для этого призыва являются слова Самого Христа: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5).

Однако случаются независимые от родителей обстоятельства, когда они не успели покрестить ребенка. В таком случае всем близким покойного младенца нужно в своей домашней молитве постоянно и искренне обращаться к милости Божией, помня, что она не имеет границ.

О милости Божией к умершим некрещеными младенцам еще в Древней Церкви говорили почитаемые христианские святые: преподобный Ефрем Сирин и святитель Григорий Нисский. Утешает в скорби и святитель XIX в. Феофан Затворник. Он призывает горячо молиться и "укрепляться в надежде на неисчерпаемое милосердие Божие".
 

Церковные Таинства

— Каждый грех, как учит Священное Писание, своим следствием имеет смерть. Именно из-за греха — нарушения данной Богом заповеди — в мир вошли болезни, страдание и смерть. Но страшнее физической смерти является смерть души, после которой следуют вечные страдания без возможности спасения.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Заниматься государственным управлением или политической деятельностью не должны священнослужители, которые уже призваны на службу Богу и Его Церкви.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru