Можно ли креститься во второй раз, если первый раз человек был крещен в несознательном возрасте?

—    Крещение, по словам Священного Писания, — это рождение с небес "водой и Духом". Как невозможно во второй раз родиться телом, так невозможно во второй раз родиться и духовно.

Церковь учит, что возможно лишь одно Крещение. В Символе веры — кратком изложении основ православного вероучения — четко говорится: "Исповедую едино крещение..." Подтверждение этому находим и в Новом Завете. Святой апостол Павел говорит, что должен быть один Бог, одна вера, одно крещение. Книга Деяний рассказывает о том, что апостол Петр крестил дом (то есть — семью) сотника Корнилия, дом Лидии. Другие апостолы также приводили к крещению целые семьи, в которых, конечно, были маленькие дети.

Поэтому, если крещение и было неосознанным, оно является действительным. А в случае, когда человек лишь в зрелом возрасте сознательно уверовал, ему достаточно вспомнить, что он уже крещен, порадоваться этому, покаяться в грехах и продолжить жизненный путь согласно Божиим заповедям.
 

Церковные Таинства

— Наилучшей подготовкой к первой исповеди должна быть семейная традиция регулярно посещать храм вместе с ребенком, где родители сами регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Миссия Церкви заключается не в том, чтобы вести какую-либо партию или политика к власти, а в том, чтобы вести человека к Богу. Церковь, в силу своей природы, не может заниматься политической агитацией, ведь ее чада могут оказаться по разные стороны политических баррикад.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru