Почему Церковь отвергает возможность реинкарнации, или перевоплощения?

— Идея реинкарнации существовала и существует в некоторых религиозных и философских системах. Но она полностью противоречит христианскому библейскому представлению о человеке. Восточные религии, а также разные теософы и оккультисты, в том числе и современные, смотрят на тело как на тюрьму или временное место пребывания души. Для них душа несравненно важнее тела, а тело не имеет никакой ценности. Священное же Писание учит, что человек был создан по образу и подобию Божию. Сначала Господь создал тело, в которое вдохнул жизнь. К тому же Сам Спаситель пришел к нам не просто в человеческом подобии, а "воплотился от Духа Святого и Марии Девы". Господь стал человеком в полноте, он имел человеческую плоть, которая реально, а не призрачно страдала на Кресте. И после Воскресения Он являлся апостолам во плоти. Они имели возможность коснуться его, чтобы почувствовать реальность событий и уверовать, как Фома. Священное Писание учит и о том, что человек даже после общего воскресения будет иметь не только душу, но соединится с собственным, хотя и измененным, телом. Для нас тело — это не тюрьма, а храм души. Храм, который нужно беречь и украшать. И помнить, что спасения мы можем достичь только в нашей земной жизни. И от того, как мы ее проживем, будет зависеть, что мы получим в вечности. Другой попытки не будет.
 

Церковные Таинства

—    Миропомазание совершается сразу после Таинства Крещения. Лоб, глаза, нос, уста, грудь, руки и ноги новокрещенного священник или епископ помазывает миром, произнося каждый раз: "Печать Дара Духа Святого. Аминь".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православная Церковь с особым вниманием относится к жизни человека — бесценному дару Божию. Согласно церковным канонам, даже неумышленное убийство человека требует особенной епитимии, то есть церковновоспитательных средств, которые должны утвердить в человеке покаянное чувство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru