Что можно посоветовать человеку, который верит в "какую-то высшую силу", но не отождествляет ее с Пресвятой Троицей?

— Годы атеистической пропаганды не прошли бесследно для нашего общества. Но та часть человеческой души, пустоту которой не может заполнить ничто из нашего материального мира, постоянно заставляет искать чего-то высшего, неземного. Оторванность от православной церковной традиции — главная причина того, что человек часто идет к Богу не прямым, а окольным путем.

Вера в некую "высшую силу" — уже признание существования некоего надмирного Существа, но это не вера в личностного Бога. Для того, чтобы стяжать веру в Истинного Бога, необходимо понимание истинности самой религии, Его исповедующей. Современному нецерковному человеку трудно разобраться в потоке информации о различных религиях и аргументах в пользу исключительности какой-либо из них. Поэтому большинство ограничивается расплывчатым признанием "некоей высшей силы", присутствующей в мире.

Но если человек начинает серьезно задумываться о вопросах веры, то в Православной Церкви можно найти ответы на все, касающееся духовной сферы человеческой жизни. И, естественно, что основополагающими истинами, которые характеризуют Православие как религию, раскрывая суть православной веры, являются вера и поклонение Богу в образе Пресвятой Троицы. Образ Бога, Единого по Существу и Троичного в Лицах, выходит за пределы человеческого разума и является вопросом веры, которую каждый обретает как дар Божий, но обретает в личной встрече с Богом.

 

Церковные Таинства

—    Таинство Миропомазания является личной Пятидесятницей человека, который вступил в Церковь. Во время помазания святым миром человек получает Дары Святого Духа для освящения, укрепления и роста в духовной жизни.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православие никогда не "канонизировало" ни одну из форм общественного строя и способа управления государством. Об этом Церковь официально заявила в "Основах социальной концепции" — документе, регулирующем церковногосударственные и церковнообщественные отношения.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru