Что для христианина должно являться основанием веры? То что нам подсказывает сердце, не всегда правильно, а если человек начинает напряженно рассуждать, у него могут появиться помыслы сомнения. Итак, что следует положить нерушимым основанием нашей веры?

— Сущность веры точно определил апостол Павел: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11, 1). И далее он говорит, что "без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр. 11, 6).

Для воцерковленного православного христианина истинность его религии как Божественного Откровения не вызывает сомнения. Эту уверенность дает ему Сам Господь, посылая благодать Святого Духа через Таинства, установленные в Церкви.

В силу поврежденности человеческой природы первородным грехом, сердце, как чувственный орган, не может быть точным указателем истинности. С другой стороны, никакие научные доказательства бытия Божия и истинности христианства не способны обратить неверующего человека к вере. Христос говорит о таких людях в притче о богаче и Лазаре: "Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк. 16, 31). И сердце, и разум могут лишь подтолкнуть человека к поиску Истины.

Сущностью христианской веры является вера в то, что Иисус Христос есть Спаситель, спасающий каждого верующего в Него человека от греха и его следствия — вечного осуждения праведным судом Божиим, по словам апостола Иоанна Богослова: "Вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную" (1 Ин. 5, 13).

Веру же людям дает Сам Бог, по свидетельству Спасителя: "Никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" (Ин. 6, 65). Он всегда дает ее тем, кто стремится Его найти, как говорит Христос в Своем поучении о молитве: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7, 7; Лк. 11, 9).
 

Церковные Таинства

—    Крещение младенцев берет начало еще с апостольских времен. От них, конечно, невозможно ожидать веры и покаяния, но их крестят в силу веры родителей и восприемников (крестных родителей), на которых лежит святая обязанность научить крещенных истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни, расти от силы в силу.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Деятельность воскресной школы при православном храме, при приходе — одна из важных сторон приходской жизни. Она необходима, чтобы жизнь прихода приобрела всесторонность, полноту.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru