Почему "без Церкви нет спасения"?

— Церковь есть Богом установленное общество верующих во Христа, соединенных между собой одной православной верой, одним учением Христовым, священноначалием и Таинствами. Главой Церкви является Сам Господь Иисус Христос, согласно словам апостола Павла: "И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви" (Еф. 1, 22). Христос обещал верующим в Него ниспослать Духа Святого, что и исполнил в день Пятидесятницы. Действием Святого Духа Церковь преисполнена благодати. От Христа члены Церкви получают освящение Таинствами, в Церкви утверждаются в истинной вере, что и ведет ко спасению.

Тезис о том, что вне Церкви нет спасения, основывается на православном представлении о единстве Церкви и восходит к святому Киприану Карфагенскому. В состоянии единства Церковь удерживает приобщение к Таинствам церковным. Вселенская Церковь образована взаимным евхаристическим общением епископов — глав Поместных Церквей. Таинство Причащения является критерием принадлежности к Церкви. Христос есть Спаситель, и спасительная сила Божия передается людям посредством Его Тела — Церкви, которая есть "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15). Поэтому вне Церкви не может быть критерия истины, так как вне Церкви нет полноты благодати Святого Духа, правильного толкования Священного Писания и святоотеческой традиции духовного совершенствования.
 

Церковные Таинства

— Церковь еще устами апостола Павла призывала христиан вступать в брак "только в Господе", то есть между собой. Однако жесткого запрета на брак с представителями других религиозных организаций, так же как и вообще с неверующими, не существует. Согласно каноническим правилам Православная Церковь не освящает венчанием браки между православными и нехристианами.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христианство в качестве примера отношений в браке взяло образ союза Христа и Церкви. Апостол Павел наставлял, что "муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви... как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Еф. 5, 23-25).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru