Для чего человек становится монахом?

—    Каждый человек приходит в монастырь по различным причинам, в разном возрасте. Кто совсем в юном, а кто уже и на склоне лет. Но цель одна — найти духовную силу для спасения души.

Монашество — это отречение человека от мирской жизни и уход в пустынное место для спасения души и единения с Богом. В христианстве это явление наблюдается с начала IV в. Как реакция на распущенность общества, христианское монашество возникло под воздействием евангельского учения, иудейского аскетизма и общего духа греческой философии александрийской эпохи. Родина монашества — Египет, а основатель — преподобный Антоний Великий.

Одним из первых, кто прославил монашеский образ жизни, был апостол Павел, говоривший: "Я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене" (1 Кор. 7, 32-33). Кстати, сам апостол Павел, полностью посвятив себя служению и проповеди Евангелия, остался неженатым. Святые отцы называют его "первым иноком" и "образцом монашества".

Святой Афанасий Великий говорит о двух чинах и состояниях в жизни: "Один — обычный и свойственный человеческой жизни, то есть брак; другой — ангельский и апостольский, выше которого быть ничего не может, то есть девство, или состояние монашеское".

 

Церковные Таинства

— Бог есть любовь, поэтому любой грех — это преступление против любви, ведущее к разрыву с Богом и другими людьми, следовательно, является грехом против Церкви. Поэтому тот, кто грешит, отпадает от Церкви и должен каяться перед ней.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— В прошлые века именно Православная Церковь просвещала общество, эффективно решала вопрос народного образования. Об этом свидетельствуют древнерусские летописи, вдохновенная духовная литература, жемчужины народной поэзии, которые берут корни в христианском благочестии, наконец, высокая христианская нравственность народа в те времена.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru