Какая роль верующих в Церкви?

— Обращаясь к первым христианам, а через них и к нам, апостол Павел называет их "святыми", "своими Богу", "членами Тела Христова", а апостол Петр в своем послании говорит: "Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,... некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Пет. 2, 9-10). Поэтому со времен первых христиан за членами Церкви и закрепилось название — "народ Божий".

Ученик апостола Петра святой Игнатий Богоносец говорит, что "без епископа нет Церкви", а в другом месте добавляет: "Где епископ, там и народ Божий, а где народ Божий, там и Вселенская Церковь". То есть нет Церкви без народа Божия, ибо зачем пастырь, когда нет стада. Главным же служением, к которому призваны все верующие (кроме добрых дел и личного благочестия), является общая хвала Богу во время главного церковного богослужения — Божественной литургии, во время которой совершается Евхаристия, что переводится с греческого как "благодарность". Литургия (с греческого — "общее дело") совершается не одним только духовенством, а совместно с народом Божиим.

Да и слово "церковь" происходит от греческого "экклезия" — "собрание". Так что не правы те, кто считает, что Церковь — это только священники или церковнослужители. Церковь — это весь народ Божий: и духовенство, и верующие.
 

Церковные Таинства

—    В обычных условиях ребенка можно крестить после 9-го дня жизни, когда по церковной традиции ребенку дается имя, при этом читается особенная молитва.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сейчас при многих храмах существуют воскресные школы или даже катихизаторские курсы и для взрослых. Иногда священники отдельно от богослужения проводят пастырские беседы с прихожанами, отвечают на их вопросы.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru