Почему в Евангелиях ничего не рассказывается о детстве Иисуса Христа?

—    С литературной точки зрения, Евангелия — абсолютно уникальные тексты. Все исследователи библейской традиции утверждают, что, несмотря на все возможные параллели с существующими литературными произведениями, жанров, адекватных Евангелию, просто не существует. Евангелие не является биографией в прямом смысле, не является продуктом личного литературного искусства. Евангелие — это истинное исповедание Христа как Спасителя мира.

Авторов Евангелий в первую очередь интересовала тема спасения человечества Сыном Божиим. Таким образом, детство и юность Господа Иисуса, а также Его общественное служение до выхода на проповедь не были описаны в Священных Книгах. Евангелисты в своих рассказах об Иисусе Христе касались лишь тех исторических свидетельств, которые показывали Его как Бога, Который воплотился ради нашего спасения.