Как в современном мире уберечься от искушения и греха?

—    Человеческая душа всегда служит полем битвы между добром и злом, между Богом и диаволом, как метко заметил Ф. Достоевский. Диавол соблазнял людей всегда, даже в Раю. Современный мир в духовном плане ничем не отличается от того, который существовал сто или тысячу лет тому назад. Поэтому и рецепты борьбы с искушением и грехом в основе своей остаются теми же.

Прежде всего, человек должен определиться в своем отношении к Богу и данным Им заповедям. Главная из них — это заповедь любви к Богу и ближнему. А чтобы уберечься от диавольского искушения и греха, нужно оберегать себя: ум — от плохих, злых и пустых мыслей; глаза — от развращенного и непристойного созерцания; сердце — от злых желаний, пренебрежения другими людьми и ненависти; слух — от суетных и пустых бесед; язык — от осуждения и ропота на судьбу, а больше всего — от злословия; вкус — от переедания и чрезмерного потребления вина; а всего себя — от лености и безделья. Помощь же на этом пути мы получаем в благодати Таинств Православной Церкви, молитве, чтении Священного Писания и творений святых отцов.
 

Церковные Таинства

—    Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов. По окончании этого срока специально для нее читается "молитва женщине после родов", и она возвращается к полноценной церковной жизни. Стоит отметить, что молитва эта читается независимо от того, остался ребенок жить или, к несчастью, умер.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru