Как в современном мире уберечься от искушения и греха?

—    Человеческая душа всегда служит полем битвы между добром и злом, между Богом и диаволом, как метко заметил Ф. Достоевский. Диавол соблазнял людей всегда, даже в Раю. Современный мир в духовном плане ничем не отличается от того, который существовал сто или тысячу лет тому назад. Поэтому и рецепты борьбы с искушением и грехом в основе своей остаются теми же.

Прежде всего, человек должен определиться в своем отношении к Богу и данным Им заповедям. Главная из них — это заповедь любви к Богу и ближнему. А чтобы уберечься от диавольского искушения и греха, нужно оберегать себя: ум — от плохих, злых и пустых мыслей; глаза — от развращенного и непристойного созерцания; сердце — от злых желаний, пренебрежения другими людьми и ненависти; слух — от суетных и пустых бесед; язык — от осуждения и ропота на судьбу, а больше всего — от злословия; вкус — от переедания и чрезмерного потребления вина; а всего себя — от лености и безделья. Помощь же на этом пути мы получаем в благодати Таинств Православной Церкви, молитве, чтении Священного Писания и творений святых отцов.
 

Церковные Таинства

—    Само по себе имя (как набор звуков или букв) никоим образом не может влиять на судьбу человека. Наша судьба зависит исключительно от того, какую жизнь мы ведем. Также можно вспомнить народную мудрость: "Не имя красит человека, а человек имя".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    В вашем вопросе содержится и ответ на него. Как вы правильно заметили, сквернословие действительно можно рассматривать как какое-то "противопоставление" молитве, как говорит Спаситель: "От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12, 34). А если сопоставить это со словами апостола Павла: "Всегда радуйтесь.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru