Почему в мире существуют страдания?

— "Мы изнемогаем в скорбях, потому что спим и в то же время желаем спасения", — так говорит святой авва Дорофей, известный глубоким знанием человеческой души и духовных законов.

Человек, живущий в благополучии, забывает о Боге и часто теряет даже потребность обращаться к Нему. Заботясь о нашем спасении, именно скорбями Господь пробуждает нас от духовной лености. Переживание этой истины народом привело к возникновению известной пословицы "Как тревога, так до Бога".

Отказываясь добровольно терпеть любое утеснение, мы вынуждены терпеть его поневоле. "Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф. 7, 14), — говорит Спаситель в Евангелии.

Осознавая, что скорби попускаются на пользу, верующий человек просит у Господа сил, терпения и смирения, чтобы переносить эти скорби с пользой для души. Примером может служить ветхозаветный праведник Иов, которого Православная Церковь называет многострадальным. Как повествует Священное Писание, за свою верность он получил от Господа гораздо больше благ, чем имел до этого.
 

Церковные Таинства

—    В отдельных случаях священнослужитель может не сразу отпустить грехи человеку, который исповедуется. Если грехи постоянно повторяются или очень тяжелые, они, по решению духовника, могут быть прощены только после выполнения особенного послушания — епитимии.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Все зависит от того, во что верует человек. Если человек верует и доверяет Богу, пытается жить по Его заповедям, злая сила не может иметь над таким человеком власти.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru