Что делать, если человек тяжело работает, но, несмотря на это, все равно живет в бедности?

— В период экономической нестабильности случается, что человек много и упорно работает, но не может полностью обеспечить свою семью всем необходимым. Главное в такой ситуации — иметь терпение и надежду на Божию помощь. Не нужно печалиться, ибо это огорчит всех близких. Не нужно роптать и злиться, ибо это обязательно отразится на отношениях в семье. Но в то же время нужно избегать искушения заработать нечестным или противозаконным путем.

Необходимо всегда помнить, что Господь не дает человеку, уповающему на Него, креста большего, чем он может понести. Господь всегда рядом, Он помнит о тебе и оказывает необходимую помощь и для жизни земной, и для спасения бессмертной души.

Для человека, не имеющего достатка, уместным будет вспомнить и земную жизнь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Господь родился в Вифлеемской пещере, жил не в царских палатах, а среди простых людей. Вместе с ними делил простую еду и, как говорит Священное Писание, не имел даже где голову приклонить.

Можно вспомнить и многострадального Иова, который имел все, а затем все потерял, но тем не менее продолжал прославлять Бога, говоря: "Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось]" (Иов. 1, 21). "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Иов. 2, 10).

Главное состоит в том, что если человек имеет крепкую веру и надежду на Бога, то он благодарит Его за все и говорит вместе со святителем Иоанном Златоустом: "Слава Богу за все!"

 

Церковные Таинства

—    Настаивая на необходимости церковного венчания, Церковь с уважением относится к гражданскому браку, хотя и считает его в духовном плане несовершенным. Церковный брак — это Таинство любви и единства в Господе. Поэтому взять благословение на совместную жизнь никогда не поздно.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru