На самом ли деле Священное Писание учит, что богатому достичь спасения невозможно?

— Господь не сказал "невозможно". Он сказал, что "трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Лк. 18, 24-25). Эти слова удивили и ошеломили учеников. Они, как и большинство людей, считали, что богатство и обеспеченная жизнь являются благословением от Бога. И тогда апостолы риторически спросили: "Кто же может спастись?" И услышали в ответ: "Невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18, 27).

К тому же слова про игольные уши являются не только метким выражением. Такое название имели одни из ворот Иерусалима. Через них должны были попадать в город те, кто задержался в дороге до полуночи. Эти ворота были настолько узкими, что через них мог пройти только человек без оружия и других вещей. Возможно, Господь преднамеренно так сказал апостолам, намекая, что богатство на пути к Царствию Божию не только не помогает, но может и навредить.

А чтобы оно не стало в тягость, необходимо его не просто воспринимать как дар Божий и Его милость. Нужно брать пример с Господа, Который дал нам все необходимое, и щедро подавать тем, кто нуждается в нашей помощи. И тогда у нас будет надежда, что в день Страшного Суда мы услышим от Спасителя: "Прииди-те, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25, 34-36). Не к тем ли, кто имел чем поделиться (то есть к богатым), это обращение?

 

Церковные Таинства

— По мере необходимости церковные люди обращаются к Таинству Покаяния. Происходит это в храме в присутствии священника, который после того, как выслушает исповедь верующего, читает над ним разрешительную молитву и Богом данной властью отпускает грехи. Такое Покаяние можно назвать храмовым.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Церковь расценивает эти злоупотребления как грех. Но в Церкви методы преодоления этих проблем не такие, как у секуляризованного общества: она не призывает людей к участию в акциях протеста против действий власти. К чему приводят революции, мы уже знаем...
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru