Рождественское послание Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви, 1995/96 г.

И достигше непостижимого, возрадовашася. Акафист Божией Матери, кондак 5

Дорогие братья и сестры!


Сегодня мы с радостию вспоминаем и торжественно празднуем великую тайну веры—явление во плоти беспредельного и непостижимого Бога (1 Тим.3,16).

Сегодня Вечный младенчествует, Невместимый вмещается в яслях, Одевающийся светом, как ризою, и Покрывающий небо облаками повивается убогими пеленами. И эта великая и Ангелам неведомая тайна совершается в убогом вертепе вифлеемском.

Этого события человечество ждало на протяжении многих тысячелетий. Исполнилось обетование Божие, данное нашим прародителям в Раю. Любовь Божия вызвала из небытия к бытию мир видимый и невидимый, и эта же любовь Божия возрождает ныне падшего человека к вечной жизни. Господь остался верен Своему обетованию, потому что так возлюбил мир и каждого из нас, что "...отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3,16).

О пришествии в мир обетованного Мессии предвозвещали пророки. Так, пророк Исайя, ветхозаветный евангелист, говорит: "Се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис.7,14). А пророк Михей, как бы продолжая Исайю, говорит, что Он родится в Вифлееме (Мих.5,2).

"Для чего совершилась эта тайна?"—спрашивает наш ум. "Сего бо ради высокий Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет",—отвечает нам Святая Церковь (Акафист Божией Матери, кондак 8). И отвечая, призывает: "Христос раждается—славите, Христос с небеси—срящите, Христос на земли—возно-ситеся!" Что же требуется от нас, чтобы принесенная свыше Сыном Божиим благодать была для нас спасительной? Для этого необходима искренняя глубокая вера в Сына Божия, в Евангелие. Для этого необходимо осознание своего недостоинства, истинное покаяние в грехах, исправление всей нашей жизни. Благодать Свою Господь подает нам в Святых Таинствах Церкви. Поэтому мы должны жить активной церковной жизнью, исполняя заповеди Божии. Чтобы приблизиться к Богу, нам необходимо стяжание добродетелей: христианской любви ко всем без исключения людям, честного отношения к своим обязанностям, воздержания, чистоты и непорочности, правдивости, простоты и незлобия сердца.

Принесем эти добродетели в дар Рождшемуся ради нашего спасения Христу вместо золота, ладана и смирны, которые принесли Ему волхвы как Богу, как Царю и как Человеку.

В Рождественскую ночь Ангелы воспели песнь "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк.2,14). Своим Рождеством Христос Спаситель принес на землю мир и спасение. Но как часто мы игнорируем этот величайший дар Божий. Свидетельством этому является наша история и особенно события последних времен. Нет на нашей родной украинской земле согласия и любви друг к другу. Враг рода человеческого разделил единокровных и единоверных братьев. Причина этих разделений состоит в том, что некоторые возлюбили более славу человеческую, нежели славу Божию (Ин. 12,43). Терзаемая расколами Православная Церковь находится ныне под натиском все усиливающейся инославной пропаганды. В этих условиях удобоприменим принцип "разделяй и властвуй". Украинская Православная Церковь скорбит, понимая всю сложность ситуации, в которой ныне находится и Церковь, и государство. Поэтому в нынешние святые Рождественские дни мы вновь призываем всех отклонившихся братьев по вере к миру и единению в лоне единой канонической Украинской Православной Церкви. Этот процесс непростой, он потребует от нас много сил и терпения. Но будем надеяться на Бога, помня слова Христа Спасителя: "Без Меня не можете творить ничего" (Ин.15,5). Если мы будем истинно заботиться о судьбе Святого Православия в Украине, Господь нам обязательно поможет.

По решению Священного Синода Украинской Православной Церкви образована комиссия для диалога с Украинской Автокефальной Православной Церковью. Пусть это будет тем первым шагом, который Божией милостью подвигнет нас ко взаимопониманию в союзе мира и любви Христовой.

Приближается двухтысячная годовщина пришествия а мир Христа Спасителя. Как мы встретим ее, будет зависеть от нашей доброй воли. Церковь Христова, будучи верной своей священной миссии, призывает каждого из нас, обновляясь в самом себе, усилить молитвы о мире и благополучии нашей Церкви, нашего земного Отечества. Мы должны созидать свой внутренний мир и всеми возможными средствами содействовать общему благу.

Милосердный Господь никогда не оставляет Свою Православную Церковь. Он посылает ей видимые знаки Своего благоволения. В 1996 г. исполняется 400 лет со дня рождения Киевского митрополита Петра Могилы. Этот выдающийся церковный деятель внес неоценимый вклад в дело укрепления Святого Православия в Украине, в дело развития духовности, национальной культуры и образования. Учитывая все его заслуги во славу Святой Церкви, Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о подготовке материалов для его канонизации. Мы призываем всех церковных чад принять активное участие в подготовке к празднованию этого юбилея.

Молим Тебя, Господи, благослови венец наступающего лета Своею благостию ко всем нам, к нашей Церкви и Украине; помоги нам Своею благодатию с наступлением Нового года начать жизнь новую, истинно христианскую, достойную временного счастья и блаженной вечности.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри, честное иночество, и всю боголюбивую паству Украинской Православной Церкви с Рождеством Христовым и Ново-летием. Призываю на всех вас благословение нас ради рождшегося Христа Жизнодавца!

 

Церковные Таинства

—    Соборование, или Таинство Елеосвящения, является одним из семи Таинств Православной Церкви. Оно установлено в соответствии с библейскими словами апостола Иакова, который в своем послании говорит: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5, 14—15).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Церковь — это собрание верующих во Христа. Церковь — это место особенного присутствия благодати Божией. В Церкви совершаются Таинства и звучит молитва.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru