Слово при вручении Епископского жезла Преосвященному Феодору, епископу Почаевскому, викарию Тернопольской епархии, 1992 г.

Возлюбленный о Христе собрат, епископ Феодор! Приими жезл сей как знамение силы и власти, дарованной тебе от Бога в таинстве архиерейской хиротонии.

Жезл силы ныне посылает тебе Господь, чтобы ты поражал им врагов невидимых, духов злобы поднебесной, восстающих против всего истинного, божественного и святого. Укрепляемый могуществом силы Божией, ты должен пасти словесное иноческое братство сей Свято-Успенской Почаевской Лавры, ты должен охранять насельников святой обители от того, кто, по словам святого апостола, "ходит яко лев рыкающий, ища кого поглотить". На своем пути послушания Церкви Христовой ты встретишь скорби и искушения, однако никогда не унывай; помни, что Господь сказал: "В мире скорбни будете, но мужайтесь: Я победил мир..." (Ин. 16,33). Помни, что всесильной покровительницей сего святого места является Царица Небесная, Преблагословенная Дева Мария, что твоя епископская хиротония совершена в день прославления Ее честной иконы, именуемой "Почаевская". Этим Пресвятая Богородица Сама напоминает тебе, чтобы в трудные минуты твоего служения ты обращался к Ней. Всегда и за все благодари Бога; постоянной внутренней молитвой возгре-вай в себе благодатный дар Божественной силы, которой ныне облек тебя Господь, и памятуй, что Божественная сила проявляется в любви к Богу, и в Бозе—в любви к ближнему, что любящий Бога побеждает диавола.

Употребляй власть, дарованную тебе от Царя царствующих и Господа господствующих, для благоговейного созидания и устроения спасительного подвига в иноческом братстве в целом и в душе каждого насельника, дабы во время, когда предстанешь пред Господом, ты мог дерзновенно сказать: "Се Господи, аз и дети, яже дал ми еси" (Евр.2,13).

А теперь взойди и со страхом Божиим благослови иноков и всех боголюбивых людей, которые сегодня молились вместе с нами при твоей архиерейской хиротонии, прославляя Единого в Троице Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
 

Церковные Таинства

— Господня благодать, которой совершаются церковные Таинства, может действовать в любом месте: и в величественном кафедральном соборе, и в маленькой сельской часовенке. Поэтому внешний вид храма важен лишь ввиду торжественности события. Однако в наше время существуют вещи, которые нельзя не учитывать, идя к алтарю.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православная Церковь с особым вниманием относится к жизни человека — бесценному дару Божию. Согласно церковным канонам, даже неумышленное убийство человека требует особенной епитимии, то есть церковновоспитательных средств, которые должны утвердить в человеке покаянное чувство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252628293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru