Проповедь на Рождество Христово

Поздравляю всех вас с великим и радостным праздником—Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Действительно, великая радость наполняет верующих людей, ибо совершилось небывалое дело на земле, свидетельствующее о Божией любви к людям. "Бог Господь и явися нам",—поем мы за церковным богослужением, и в этом действительно высота, непостижимость и неизреченность Божия милосердия. Будучи Господом, Богом, Он явился нам, чтобы мы Его постигли, в Нем черпали для себя и силу, и благодатную помощь.

Много в мире звезд. В надземных просторах их миллионы, миллиарды. Каждая из них совершает свой круг, заданный ей Творцом. Но одна в мире звезда совсем особая—это звезда Вифлеемская. Она указала миру Христа и Его правду. Моряки и путешественники всегда определяли свой путь по звездам. В жизни мы — странники и путешественники, тоже по звездам определяем свой путь и свое шествие. У каждого из нас есть своя звезда: звезда науки и искусства, звезда надежды и желаний, звезда стремлений и успехов. Эти звезды служат нам указателями. Но сияет над всеми ними звезда Вифлеемская. Несмотря на течение времени, она не изменит своего сияния, не потускнеет. Она всем и всегда указывает один неизменный, вечный путь. Никакие житейские туманы, даже если они на время и закрывают небосвод, не могут скрыть ее сияния. Для всех желающих она светит. Для каждого желающего она готова быть путеводительницей. Она—с Востока, она ведет нас к Востоку, к Богу, к вечной жизни. Путь к этому—через Вифлеем, через Голгофу и Крест. Путь к этому—через Евангелие, любовь и благость Божию, через наше исправление и обновление. Путь к этому—в Том и через Того, Кто однажды сказал: "Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14,6).

Пусть Вифлеемская звезда сияет для каждого из нас, освещая жизненный путь и все наши дела. Нас ради родившийся Христос да благословит страну нашу, каждого из нас и весь мир Свой миром, радостью и благополучием. Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Крещение — установленное Самим Господом Иисусом Христом Таинство, в котором верующему при трехкратном погружении в воду с призывом Бога Отца, Сына и Святого Духа невидимо подаются Дары Святого Духа, освобождающие его от первородного греха и возрождающие для духовной жизни, по словам Спасителя: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Причиной болезней, а в конечном итоге и самой смерти, является сам человек. Бог, создав человека, одновременно со свободой воли дал Адаму заповедь послушания: не употреблять плодов дерева познания добра и зла. Первый человек нарушил этот запрет, поэтому в мир вошли болезни и смерть.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru